LSN Messenger
Владивосток, 19.08.2017, 07:51

Как подать иск на упущенную выгоду при препятствии продажи унаследованной квартиры в Ульяновске, где проживает племянник?

Вопрос №13041235 из г. Владивосток
опубликован 19.08.2017, 07:51
Здравствуйте, у меня есть вопрос. У меня есть квартира в Ульяновске, досталась по наследству. Сама проживаю в Улан-Удэ. Вот уже 7 лет там проживает племянник. Препятствует продаже. Могу ли я подать иск на упущенную выгоду, как если бы эту квартиру сдавала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете подать. У вас имеется право продать принадлежащую вам долю. Если племянник не желает её купить вы можете продать её любому другому.

19.08.2017, 07:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток! Нет, вам нужно предъявить в суд исковое заявление о выселении родственника. В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

19.08.2017, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании и распоряжении имуществом и взыскании убытков. Удачи Вам и всего хорошего.

19.08.2017, 07:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! По сути племянник Вам не мешает, если квартира Ваша собственность то Вы имеете право все что угодно с ней делать, а племянника выселить или выписать в судебном порядке, поэтому чтобы получить компенсацию, нужно доказать, что племянник реально как то препятствовал. Но здесь Ваше право не было ограничено по сути.

19.08.2017, 07:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

По месту жительства можно подать?

19.08.2017, 07:59

Доброго времени суток! По месту нахождения квартиры вы можете заявить свои исковые требования. Подсудность у вас исключительная.

19.08.2017, 08:00

Здравствуйте! Нет,. Подобного рода исковое заявление подается по месту нахождения недвижимого имущества

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

19.08.2017, 08:00

Добрый день! В данном случае применяется исключительная подсудность, т.е. нужно подавать иск по месту нахождения имущества, сами документы можете отправить по почте ценным письмом, чтобы лишний раз не ездить.

19.08.2017, 08:02

Здравствуйте! Вам необходимо подавать исковое заявление либо по месту жительства ответчика, либо по месту нахождения квартиры, что по сути одно и то же.

19.08.2017, 08:05