Как инфляция и рост зарплат оказали влияние на погашение кредита в 1992 году и последствия для современных заемщиков

Вопрос №13041259 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.08.2017, 08:00
Был такой случай в 1992 году. Одна женщина взяла кредит в Сбeрбанке-25000 р. А потом пошла инфляция, и стали расти не только ценЫ, но и зарплаты и т.п. Так вот она потом очень быстро отдала этот кредит. А в наше время такое вряд-ли будет. Долг мой перед этими МФО (23 мфо) так и будет расти, а пенсия что я получаю, даже меньше станет. Я так думаю что рано или поздно всё это упрется в невозможность взыскания. Как бы я не платил Всё равно не получится Всё выплатить. У меня просто не хватит жизни. И что дальше будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

19.08.2017, 08:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если у вас есть денежные средства на проведение процедуры банкротства, подавайте заявление о признании вас банкротом в арбитражный суд. Общие расходы на проведение процедуры составляют около 100000 - 120000 руб.

19.08.2017, 08:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, Сергей Александрович,

живите спокойно, ничего страшного не происходит, Если у Вас есть движимое или недвижимое имущество (кроме единственного жилого помещения) перепишите его на близкого Вам человека, которому Вы доверяете и больше не обращайте внимания на взыскателя. Взыскатель сможет только взыскивать с Вас 50% от Вашей пенсии, Со временем взыскатель от Вас отстанет,

С уважением, Юрий Сергеевич.

19.08.2017, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования [Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159.1]

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

19.08.2017, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Так значит все эти МФОШКИ останутся с носом? И у меня встречный вопрос. Зачем они мне давали займы? Наверное чтобы заманить в яму, чтобы я вечно им должен был! !

19.08.2017, 08:38

Да, они вполне могут остаться с носом. Видимо хотели заработать на Вас, поэтому и давали. Вам лучше в такой ситуации на банкротство подать.

19.08.2017, 08:39

Добрый день! Да, они дают займы без проблем, под большие проценты, пользуются ситуацией, если отказывают банки, с этой целью и делается, скажем так, пользуются трудными ситуациями у людей.

19.08.2017, 08:40

Долг мой перед этими МФО (23 мфо)

---смотрите чтобы вы в этой ситуации с судимостью не остались.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования [Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159.1]

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

19.08.2017, 08:41