Москва, 19.08.2017, 08:23

Банк Русский Стандарт стучится по телефону по поводу задолженности по кредитной карте жены - что делать и какие права у них есть?

Вопрос №13041328 из г. Москва
опубликован 19.08.2017, 08:23
Банк Русский Стандарт звонит мне на телефон и на рабочий телефон о задолженности по кредитной карте жены. Я не поручитель. Что с ними делать? И имеют ли они право звонить мне и на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае не стоит тратить время на претензию.

Поскольку Вы не являетесь клиентом банка - потребителем услуг...

Обращайтесь сразу в суд, взыскивайте компенсацию морального вреда.

19.08.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Нет, не имеют право.

Если коллекторы угрожают Вам или Вашим родственникам по телефону (в смс) или при встрече, рекомендуем ставить в известность правоохранительные органы. Вам необходимо зафиксировать все факты, связанные с угрозами. Например, если коллекторы угрожают по телефону, сделайте запись разговора и стенограмму (расшифровку) этой записи. Приложите эту расшифровку к Вашему заявлению в правоохранительные органы.

19.08.2017, 08:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

• Здравствуйте, Если вы не являетесь поручителем и кредит не оформлялся на семью и семейные нужды, можете написать жалобу в прокуратуру на банк

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.08.2017, 08:42

Добрый день, Александр Владимирович! Ни банк, ни коллекторы (а это, скорее всего их действия) не имеют право звонить вам лично и на ваш рабочий телефон по вопросу задолженности вашей жены. Будут звонить, попросите говорить по четче и погромче, чтобы вы смогли записать их угрозы и шантаж на телефон и обратиться с заявлением в полицию. Думаю, что это их немного приведет в чувства. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

19.08.2017, 08:50

Нет не имеют, это незаконно.

1. скачать и установить на телефон программу антиколлектор (помогает от звонков)

2. написать жалобу в службу приставов (главное управление) о нарушения законодательства данной конторой.

3. написать заявление в прокуратуру на незаконные действия коллекторов.

4. Обратиться с претензией в саму контору, где указать что вы не является контактным лицом и отказываетесь от общения с ними. И требуете прекратить любые контакты.

21.08.2017, 04:45

Здравствуйте.

А как написать претензию банку, чтобы не звонили мне и на работу?

19.08.2017, 08:40

Александр Владимирович, претензию можете составить в произвольной форме. Но думаю, что это Вам не поможет. Звонит не сам банк а коллекторы. Обратитесь с заявлением в прокуратуру.

19.08.2017, 08:42

• Здравствуйте, Претензия пишется в произвольной форме на имя управляющего банка, одновременно с этим отправьте жалобу в прокуратуру

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.08.2017, 08:42

Здравствуйте! Никакой установленные формы для подобного рода заявления не существует. Пишите в свободной форме, жалуйтесь лучше в прокуратуру.

19.08.2017, 08:43

Здравствуйте, Александр Владимирович! Для претензии не установлена определенная форма, Вам необходимо изложить суть претензии и Ваше требование, также Вы можете обратиться к любому юристу с сайта и уточнить интересующие Вас вопросы. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

19.08.2017, 14:30