Отказ в материнском капитале для ИП - насколько это правомерно?

Здравствуйте! Моя жена в положении (2 роды). Пошли узнавать за материнский капитал, т.к. 1 ребенок под эту программу не попал. Нам отказали в маткапитале из-за того, что она ИП (индивид. Предприниматель). Скажите пожалуйста, на сколько это правомерно?
Лучший ответ

Наличие статуса индивидуального предпринимателя не должно быть препятствием для реализации права на получение материнского капитала после рождения второго ребёнка.

Спасибо, буду знать.

Пишите жалобу в прокуратуру, просите разъяснил, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток. Это незаконно, вам нужно получить письменный отказ после рождения ребенка и обжаловать его в судебном порядке.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Нет, конечно не правомерно, материнский капитал положен за второго ребенка, факт ИП ни коем образом не должен на это влиять вообще. Поэтому данном случае есть нарушение действующего законодательства, поэтому Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

Жму руку, спасибо!