Новосибирск, 19.08.2017, 09:33

Какие документы необходимы для прописки гражданской жены и её несовершеннолетнего сына.

Вопрос №13041536 из г. Новосибирск
опубликован 19.08.2017, 09:33
Какие документы необходимы для прописки гражданской жены и её несовершеннолетнего сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того чтобы зарегистрировать человека по месту жительства или по месту пребывания, необходимо обратиться собственнику жилого помещения а также лицам, которые хотят прописаться, в миграционный отдел или паспортный стол, при себе иметь паспорт и домовую книгу.

19.08.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Нужно согласие всех собственников, паспорта, выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности на квартиру.

19.08.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы - собственник жилого помещения? Единственный? Начнем с этого. Бессмысленно Вам отвечать, не зная ситуации в целом. Конкретно вопрос задайте. Что-за квартира, кто зарегистрирован, муниципальная, в собственности и пр.

19.08.2017, 09:37

Правоустанавливающие документы на квартиру, справка формы 9,согласие собственника на регистрацию женщины в жилом помещении, согласие отца ребенка на его регистрацию.

19.08.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Владимир, Для регистрации по месту жительства Вашей сожительнице потребуется паспорт, ваше и её заявление на регистрацию.

19.08.2017, 09:38

Доброго времени суток. Для регистрации по месту жительства собственник должен обратиться с соответствующим заявлением Азат паспортный стол и прописать свою гражданскую жену и ребенка.

19.08.2017, 09:38

Здравствуйте уважаемый Владимир! Смотря в какую квартиру. Вам необходимо знать, что регистрация в квартиру, пребывающей в частном владении, проводится местным управлением Федеральной Миграционной Службы (ФМС). Обязательным условием для получения штампа прописки является непосредственное присутствие всех регистрируемых лиц в возрасте от 14 лет при наличии паспорта. Документы необходимые для постоянного проживания Заявление о регистрации (необходимо подать в течении 7 дней с того момента как переехали). Документ, подтверждающий факт наличия у вас права на жилье. Согласие собственников. Паспорт. Документы для временной регистрации Паспорт. Заявление Срок действия листа выбытия — три месяца, при его просрочке или утере, может быть применена штрафная санкция от 1,5 до 2,5 тыс. руб. Необходимости в выписке со старого места жительства нет, так как она проводится автоматически. При подаче документов на регистрацию также обязательно присутствие владельца жилья или его представителя с письменно оформленным согласием на регистрацию, заверенным нотариально. Предоставив вышеуказанные документы, нужно заполнить 2 части бланка формы № 6 — заявление о выбытии с прошлого местожительства и заявление на прописку по новому местопроживанию. Документы необходимые для прописки в муниципальной квартир. Регистрация в квартиру, пребывающей во владении государства, происходит в соответствии со ст.70 ЖК РФ. Основной квартиросъемщик имеет возможность зарегистрировать как членов собственной семьи (мужа, жену, отца, мать, детей), так и лиц, не состоящих с ним в родстве. При регистрации родственников, согласие от наймодателя – территориального органа местного самоуправления, на балансе которого пребывает жилье, не требуется. При прописке лиц, не состоящих в родстве с наемщиком, потребуется разрешение от наймодателя. Норма жилплощади (учетная норма) на каждого человека при вселении родственников не устанавливается. При уменьшении этой нормы на одного человека при регистрации лиц, не состоящих в родстве, муниципалитет вправе отказать в прописке. Если по какой-то причине получен такой отказ, его следует взять в письменной форме, для возможности обращения в судебные органы, и оспаривания этого решения. При прописке в коммунальную квартиру готовится пакет документов, состоящий из: паспорта (наемщика и регистрируемых лиц), для несовершеннолетних — свидетельства о рождении; соглашение о соцнайме недвижимости; документа о заключении брака (при прописке мужа (жены)); справки о полном составе семьи; письменного разрешения на прописку всех членов семьи (для отсутствующих – согласие должно быть заверено нотариально); военного билета (для мужчин, пребывающих на воинском учете) или приписного документа; листа выбытия с прошлого местожительства (при самостоятельной выписке) для прописываемого лица; При регистрации несовершеннолетних разрешение всех членов семьи наемщика не нужно. При вселении лиц, представленных как состоящих в родстве с наемщиком, будут внесены преобразования в договор соцнайма, вследствие чего они смогут получить в свое владение определенную площадь квартиры. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением,

А.А. Боголюбов.

19.08.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В паспортном столе сказали подать заявление через госуслуги, а в мфц потребовали договор найма!

19.08.2017, 09:41

ВЫ имеете право обратиться как через МФЦ, так и через госусулги, однако предоставлять договор не обязательно, если квартира находится в собственности.

19.08.2017, 09:42

Здравствуйте! Если Вы ее вселяете, как члена семьи, то договор найма заключать совершенно не нужно. В этом случае договор найма не обязаны предоставлять. Можете зарегистрировать через МФЦ.

19.08.2017, 09:45