Наследница запрашивает оценку наследства - нужно ли это двум наследницам?
Елена, с 01 января 2005 года внесены некоторые изменения в Налоговый кодекс РФ. С этого периода нотариусы помимо оценки недвижимости БТИ или кадастровой стоимости земли требуют от наследников справку рыночной стоимости недвижимости. При этом налог на наследство рассчитывается по оценке БТИ, а стоимость услуг нотариуса за выдачу свидетельства о наследстве-по рыночной стоимости. Чем выше рыночная оценка, тем больше плата за услуги нотариуса, предусмотренные п 22 статьи 333.24 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброго времени суток! Безусловно, нотариус прав и необходимо предоставить нотариусу оценку принимаемого наследуемого имущества.