LSN Messenger
Ульяновск, 19.08.2017, 09:42

Какие документы необходимо собрать для оформления профессионального заболевания? Заранее спасибо за ответ!

Вопрос №13041572 из г. Ульяновск
опубликован 19.08.2017, 09:42
Какие документы необходимо собрать для оформления профессионального заболевания? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это медицинский вопрос, Марина, а не юридический. Обратитесь вначале за первичной консультацией в отделение профпатологии к врачу-профпатологу.

19.08.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброе время суток. Профессиональные заболевания должно быть подтверждено медицинским заключением и соответствующими актами работодателя, Обратитесь для начала к лечащему врачу.

19.08.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день!

Обращайтесь в институт профессиональных заболеваний, вам потребуется медицинское заключение, который подтвердит, что заболевания получено в результате работы или службы

Всего хорошего.

19.08.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вам необходимо пройти медицинскую комиссию, которая должна установить взаимосвязь заболевания с трудовой деятельностью. Если подтвердится что заболевание профессиональное, Вам выдадут заключение об этом. Заключение Вы должны передать работодателю.

19.08.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Подскажите пожалуйста, если работодатель не будет принимать заключение, мне обращаться в суд?

19.08.2017, 10:03

В таком случае обращайтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру с заявлением по факту нарушения Ваших прав. Удачи и всего доброго.

19.08.2017, 10:07

Здравствуйте. Профессиональное заболевание, а так же причинно - следственную связь устанавливает МСЭ. Если таковая будет, то работодатель обязан будет ее принять. Ну а не принимает, естественно, в суд.

19.08.2017, 10:11