Оплата и подача регрессного иска - возможности для поручителя
Доброго дня!
Да, можете.
ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
Артем, Исполнив полностью или частично обязательства перед кредитором, поручитель по отношению к заемщику сам становится кредитором, приобретая право требования всех расходов, понесенных в рамках исполнения обязательств.
Да, если вы выплатите долг за заемщика, то будете иметь право в порядке регресса взыскать с него сумму. Всего Вам доброго!
Артем, Поручители после выплаты имеют право подать регрессный иск к заёмщику в рамках выплаченной суммы. С уважением. Спасибо за обращение на сайт.
Добрый день, да вы имеете на это проаво, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.
Доброе время суток. Да, в случае выплаты задолженности Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением взыскать не только сумму выплаченную задолженности, но и проценты и убытки связанные с исполнением обязательств.
Здравствуйте! В данном случае вы можете по данному обстоятельству подать регрессный иск к заемщику. В соответствии с законодательством российской федерации.