LSN Messenger
Краснодар, 19.08.2017, 10:28

Муж выплачивал алименты на ребенка, оказавшегося не его - возможности компенсации и взыскания денег в гражданском иске

Вопрос №13041690 из г. Краснодар
опубликован 19.08.2017, 10:28
Здравствуйте! Мой муж 10 лет назад жил с женщиной не в неофициальном браке. Расстались. Спустя три месяца она сообщила ему что беременна и будет рожать. После рождения она попросила его зарегистрировать ребенка, так как якобы это его ребенок. Муж согласился. Спустя несколько месяцев она вышла замуж и в судебном порядке лишила его отцовства. У нотариуса оформили бумагу о том что он не имеет ни к ней не к ребенку претензий на отцовство и отказывается от прав в дальнейшем. Спустя семь лет она подает на алименты. С мужа взыскивают их,он в течении года их выплачивает. С ребенком они не общаются и ни азу не виделись. На данный момент выясняется что он не отец. Что можно предпринять и возможно ли взыскать с нее в гражданском иске компенсацию и выплаченные деньги, так получается что она изначально ввела его в заблуждение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Ольга! Вам необходимо знать, что в силу действующей в семейном законодательстве ст. 116 алименты, даже если они взысканы необоснованно, не могут быть истребованы обратно в ущерб интересов ребенка ответственность за возврат незаконно начисленных выплат будет нести признанное виновным совершеннолетнее лицо. Сам вопрос возврата алиментов при юридической процедуре оспаривания отцовства также трактуется в пользу защиты материнства и детства: выплаты на неродного ребенка будут прекращены только с момента вступления одноименного решения суда в законную силу, а если у плательщика имеется задолженность за прошедшее время (предшествующее процедуре оспаривания) — суд может оставить ее действующей к взысканию. Условия для возврата алиментных средств описаны п. 2 ст. 116 СК РФ, которая говорит о возможности возврата только в случае совершения противоправных действий со стороны-взыскателя или третьих лиц: Судебным актом отменено решение суда о взыскании алиментов, так как оно выносилось в связи с представлением ложных данных или поддельных документов. Соглашение о назначении алиментов отменено и признано недействительным в связи с давлением взыскателя на плательщика путем применения угроз, насилия или обмана. Имеется приговор суда и установлены виновные лица в деле о поддельности документов взыскания: исполнительного листа; соглашения; решения суда. При этом уточняется, что обратное взыскание со счета несовершеннолетнего является необратимым, а уплаченные в счет алиментов средства должно погасить лицо, признанное виновным в противоправных действиях и нанесшее фактическому плательщику материальный ущерб. Однако пострадавшему лицу придется доказывать свою правоту и возвращать потерянные средства в судебно-исковом порядке.

Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

19.08.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Алименты которые были уплачены в данном случае возврату не подлежат, тут сразу нужно было оспаривать отцовство, только непонятно, если она лишила его отцовства, или он был лишен родительских прав? Но в любом случае нужно оспаривать отцовство в суде чтобы дальше не платить алименты.

19.08.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Пока его отцовство не было оспорено в судебном порядке и запись об отцовстве не исключена из свидетельства о рождении ребенка он юридически отец и в силу ст 80 ск рф обязан выплачивать алименты, поэтому никакой компенсации.

19.08.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток. Алименты обратному взысканию не подлежат. Раз он не отец, то нужно ему подать иск об оспаривании отцовства и освобождении его от уплаты алиментов. Если подтвердится, что он не отец, то алименты отменят.

19.08.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Она его лишила отцовства, мотивируя это тем, что он не принимал участия в жизни ребенка, хотя сама просила не лезть в ее жизнь и жизнь ребенка и и что ее официальный муж собирается усыновить ребенка..

19.08.2017, 10:44

Она его никак не могла отцовства лишить. Семейным законодательством такой процедуры не предусмотрено. Все что могла сделать, так это ограничить либо лишить родительских прав.

19.08.2017, 10:46

Она его лишила родительских прав. Алименты вернуть невозможно. Это даже не обсуждается однозначно. Пусть подает иск и оспаривает свое отцовство.

19.08.2017, 10:51

Лишение родительских прав не прекращает обязанности по содержанию ребенка и пока отцовство не оспорено даже лишенный прав родитель обязан содержать ребенка, если ребенок усыновлен обязанности по алиментам прекращаются.

19.08.2017, 10:55