Москва, 19.08.2017, 11:18

Продление меры пресечения без адвоката - нарушение процедуры?

Вопрос №13041800 из г. Москва
опубликован 19.08.2017, 11:18
На продлении меры пресечения не было адвоката, он занимался другими более важными делами, видимо. Без адвоката продлили меру пресечения - под стражей, еще на два месяца. Это не нарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без защитника меру пресечения не продлевают никогда, поэтому вы либо чего-то не Договаривайте, либо искажаете информацию.

В любом случае если не было защитника по соглашению, был защитник по назначению на основании статьи 49 УПК РФ.

19.08.2017, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Нарушение, если не был предоставлен другой адвокат. Но нарушение косвенное - адвокат в обязательном порядке пристутствует на стадии досудебного и судебного разбирательства.

19.08.2017, 11:28

Я не договариваю того, чего сама не понимаю до сих пор, адвокат занимается делом, пишет бумаги, сообщает мне про действия, или я сама звоню и спрашиваю, получаю разьяснения, но договора с адвокатом у нас нет. Сначала тянул он с заключением, потом я перестала прессовать, думаю, сам скажет когда надо будет. Но без договора как он может вести доследственную защиту?

19.08.2017, 11:45

Здравствуйте. Либо его назначает следователь, либо с ним заключается договор на оказание услуг - варианта только два. Если договора нет, значит, он был назначен? Получается так.

19.08.2017, 11:50

Он может осуществлять защиту своего подзащитного. Однаконеобходимо заключить соглашение об оказании юридической помощи. Это предусмотрено законом Об адвокатской деятельности.

19.08.2017, 11:51

Если у Вас нет письменного соглашения с адвокатом - что Вы вообще можете с него требовать? Не говоря уже о том, что оказание адвокатом юридической помощи по делу без заключения соглашения и выдачи соответствующих финансовых документов в подтверждение приема денег от клиента есть грубое нарушение статьи 25 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ. Делайте выводы.

19.08.2017, 12:00

Ничего не понятно из вашего описания.

Вы оплатили услуги адвокату, а он избегает заключения соглашения? Он следователю предоставил ордер? Вы вообще уверены что он реально адвокат?

Заключение под стражу без адвоката не рассматривают в суде. Скорее всего ему предоставили бесплатного (государственного) адвоката, а это значит процедура соблюдена и нарушений нет.

Если вас не устраивает работа адвоката обратитесь к другому, и не теряйте драгоценное время.

С уважением, адвокат Степан Дилбарян.

19.08.2017, 14:36