Омск, 19.08.2017, 10:55

Проблемы с новой насосной станцией - неделя ремонта и отсутствие временной замены

Вопрос №13041824 из г. Омск
опубликован 19.08.2017, 10:55
Здравствуйте, месяц назад купили насосную станцию, и уже неделю она в ремонте не известно сколько ждать. Должны ли были нам дать другую на время ремонта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. По общему правилу при сдаче товара продавцу он обязан произвести проверку качества товара и ремонт течении 45 дней, по истечении этого срока Вы можете требовать расторжения договора и возврата уплаченных средств.

19.08.2017, 10:56

Об этом я знаю, вопрос в другом: должны ли дать другую на время проверки, ремонта?

19.08.2017, 10:58

Здесь всё зависит от того К какому виду товара относится, в законе есть конкретный перечень товаров, взамен которых должен выдаваться соответствующий товар на время ремонта.

19.08.2017, 10:59

Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

2. Мебель

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Утверждено: Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" (ред. от 04.10.2012)

19.08.2017, 11:05