Шахты, 19.08.2017, 11:03

На каком этапе оформления наследства можно отказаться от своей части наследства в пользу другого наследника?

Вопрос №13041874 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.08.2017, 11:03
На каком этапе оформления наследства можно отказаться от своей части наследства в пользу другого наследника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Отказаться от наследства можно только до его принятия, то есть в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

19.08.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! В течение 6 месяцев после смерти наследодателя, во время как открыто наследство у нотариуса, можно написать заявление об отказе.

19.08.2017, 11:08

• Здравствуйте,

Отказаться от своей доли наследства можете сразу, когда ещё не написали заявление на вступление в наследство

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.08.2017, 11:25

Смотрите ст. 1154 Гражданского кодекса РФ - в течение 6 месяцев можно как принять наследство так и отказаться от его принятия в пользу других наследников либо просто отказаться.

19.08.2017, 11:25

Отказ нужно оформлять до вступления в наследство обращайтесь непосредственно к нотариусу у которого открыто наследственное дело.

21.08.2017, 10:32

Ответы противоречивые. По телефону юрист сказала, что в любой момент до того, как будет выдано свидетельство о праве на наследство независимо от срока (6 месяцев или больше)

19.08.2017, 11:23

Отказ от наследства в любом случае оформляется у нотариуса, сделать это можно в течение срока принятия наследства, то есть до истечения шестимесячного срока с момента смерти наследодателя.

19.08.2017, 11:24

• Здравствуйте,

Отказываться желательно сразу, когда ещё не вступили в наследство, но до выдачи свидетельства о праве на наследство можете передать свою долю другому наследник

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.08.2017, 11:26

Если вы не приняли наследство, то далее - по истечение 6 месяцев - обращаться бесполезно, но нотариусы могут выдать свидетельство уже принявшим наследство только на долю в наследстве с учетом тех кто наследство не принял, т о есть оставить вам вашу долю неоформленной, тогда сможете придти и заявить что отказываетесь.

19.08.2017, 11:27

Так нужно тогда смотреть на закон, вот что говорит стать 1157 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

А согласно ст. 1154 ГК РФ этот срок является

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как только 6 месяцев пройдет, отказаться уже НЕЛЬЗЯ.

19.08.2017, 11:27