LSN Messenger
Красноярск, 19.08.2017, 12:22

Сбитая на перекрестке бабушка на зебре - возможные иски и компенсация

Вопрос №13042121 из г. Красноярск
опубликован 19.08.2017, 12:22
Я на регулируемом перекрёстке поворачивая на право сбил бабушку 65 лет на зебре, она по словам свидетеля перешла дорогу и резко решила перейти обратно. Сбил на служебном автобусе на скорости 23 км в час бабушка скончалась из родственников взрослая дочь с двумя детишками и мужем. Мало обеспечение. Сколько они могут в суде получить денег? Очень хочу выйти на применении сторон средства есть но не большие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно выяснить, виновны вы в ДТП или нет.

Если вы невиновны, то есть не нарушали ПДД, то в данном случае какую-то сумму конечно взыщут морального вреда, но она будет небольшая

Если же вас признают виновным по ст.264 УК РФ, то могут взыскать моральный вред до 1 млн. рублей.

В общем, адвокат вам нужен, так как могут быть разные варианты исхода вашей ситуации.

19.08.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток

Бабушка переходила дорогу в положенном месте и поэтому её близкие родственники могут взыскать моральный вред порядка 500.000 руб. Точную сумму определит суд

Удачи Вам. Анна Титова.

19.08.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Каждый случай индивидуален. Если виновным признаны Вы, то сумма будет значительна, на компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 руб. точно могут рассчитывать. Все зависит от того, сколько они запросят.

19.08.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, поскольку речь идёт о смерти лица, то суммы взыскивают разные, в среднем в пределах 1 млн рублей.

Удачи вам и всего наилучшего

19.08.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вам день

Уважаемый Кирилл, дело в том, что в вашем случае материальную ответственность в случае вашей вины будет нести собственник автобуса. В плане вашей выплаты морального ущерба произвести оценку невозможно. Т.е. это сугубо оценочная категория., как захотят так и оценят.

19.08.2017, 12:27

Добрый день уважаемый Кирилл

Вам нужно нанять адвоката и только через него решать этот вопрос. Предлагайте сами им а они согласятся или откажутся

Удачи Вам и вашим близким!

19.08.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Как бы там не было сам себя считаю виновным. Ещё вопрос какое будет наказание? Характеристики положительные ранее не привлекали, постоянная работа, несовершеннолетния дочь.

19.08.2017, 12:39

Уважаемый Кирилл, в данном случае неважно, считаете вы себя виновным или нет. Главное, что посчитает суд. Так что все в руках суда. Если дело дойдет до суда, то реальный срок вам процентов на 95 не дадут. Советую вам найти адвоката и заключить с ним соглашение.

С уважением.

19.08.2017, 12:43

Вы как-то легкомысленно относитесь к данному вопросу, я из вашего рассказа понял что вы не виновны в ДТП, Конечно вы можете по желанию заплатить какую-то сумму родственникам пострадавших, поэтому о наказании говорить еще рано.

Сама же статья предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет с лишением прав на срок до 3 лет.

19.08.2017, 12:45

Добрый день уважаемый Кирилл

Зависит пойдут ли они на примирение то что раскаялись хорошо и готовы возместить ущерб плюс. Суд решит в пределах санкции только можем сказать

Удачи Вам и вашим близким!

19.08.2017, 12:46