Проблемы и размышления о доле в общей квартире - какие последствия для меня и моих детей, возможен ли выкуп и получение доли в денежном эквиваленте?

У моей сестры доля в квартире составляет 1/2, у меня вторая половина квартиры поделена между мной и моими детьми в определенных долях. Сестра просит прописать своего мужа постоянно в эту квартиру. Не чревато ли это будет в последствии для меня и моих детей? И подскажите пож-та, эта 2 х комнатная квартира со смежными комнатами. Смогу ли я потом каким-то образом получить свою половину? Вместе с сестрой жить я не смогу, но и покупать у меня вторую половину она отказывается. Есть возможность получить свою долю в денежном эквиваленте? Какие у меня варианты? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, регистрация её мужа даст ему право пользования, то есть он сможет жить там на законных основаниях. Вам это не выгодно, поскольку снять его с регистрационного учета будет возможно только в судебном порядке. Продать свою долю вы можете и третьим лицам, если сестра откажется её выкупить.

Удачи вам и всего наилучшего

Регистрация мужа не влияет на распределение долей. Поэтому можете не бояться. Что касается продажи своей доли, вы можете продать ее посторонним лицам если сестра не хочет покупать ее.

Благодарю за грамотную консультацию!

Можете продать свою долю, уведомив второго собственника в установленном законом порядке. Прописать можете, рисков нет. Можете снять с рег. учета в дальнейшем.

Хороший ответ. Спасибо!

Начнем с того что ваша вторая половина не целиком ваша поэтому перспектив выкупить долю у сестры у вас нет если только речь нек зайдет о материнском капитале. Откажется у вас купить вы можете продать другому лицу по ст 250 гк рф соблюдая все требования. Не можете жить ищите варианты обмена с доплатой. Регистрация мужа сестры на ваши доли не влияет никак.