Подлежит ли зарплата сотрудников НКО налогообложению, если она выплачивается из собственных средств учредителя?

Здравствуйте! Я учредитель НКО. Если я набираю штат и хочу платить сотрудникам зарплату из собственных средств, которые получаю от частной коммерческой деятельности (соответственно там тоже плачу налоги), то все равно зарплата в НКО попадает под налогооблажение? Т.е. я дважды плачу государству налог? Или существует другой вариант выплаты зарплаты - например вознаграждение? Не хотелось бы там, где каждый рубль на счету, отдавать приличную сумму на налог.

Лучший ответ

Если вы заключаете со своими работниками трудовые договора ст 57 ТК РФ и выплачиваете им заработную плату, то при этом еще и выступаете налоговым агентом Налоговый агент по НДФЛ – лицо, являющееся источником выплаты доходов налогоплательщику (п. 1 ст. 226 НК РФ). Налоговые агенты по НДФЛ обязаны исчислять и удерживать налог с физических лиц – получателей доходов... На вас лежит обязанность по удержанию из зарплаты 13 % НДФЛ и перечислению этих денег в бюджет Что касается не зарплаты а вознаграждения то с точки зрения налогообложения здесь разницы нет И с вознаграждения придется уплачивать 13 % НДФЛ Пока не придумано иного способа как не платить налоги в вашей ситуации как выплата черной зарплаты если это приемлемо для вас то придется переходить на такую схему Не вы первый и не вы последний Полстраны работает по такой схеме.

Если Вы будете платить заработную плату, то однозначно надо полатить налоги, в том числе НДФЛ, Ст.206,208 НК РФ. Налоги будете платить, если Вы будете нанимать по гражданско-правовому договору. Например, по договору оказания услуг, ст.779 ГК РФ. Только там не зарплата, а вознаграждение. Государство не обманешь.

Здравствуйте вы не сможете оформить всех своих работников по договорам об оказываемых услугах так что придётся платить налоги.

Все что касается налогов и взносов с фонда оплаты труда - всё начисляется и платится как обычно в общем порядке. Тут различий с коммерческими организациями не имеется.

---ИРИНА, если у вас НКО, то можете оформить любой договор Статья 421. Свобода договора [Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

НАПРИМЕР такой договор:

на безвозмездное выполнение добровольцем работ и (или) оказание услуг в рамках благотворительной деятельности юридического лица дата и место подписания

___ (ФИО добровольца)___, именуем__ в дальнейшем "Доброволец", паспорт серия N , выдан "___" г., зарегистрированн__ по адресу: , с одной стороны, и ___ (наименование юридического лица)___, именуем__ в дальнейшем "Организация", в лице, действующ__ на основании , с другой стороны, а совместноименуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы выступаете работодателем.

Поэтому Вы налоговый агент по отношению к работникам согласно ст. 24 НК РФ.

Т. е. платите за них НДФЛ и отчисления.

И неважно, что ранее Вы уплатили за себя.

То не считается.

Добрый день. НКО как юридическое лицо может: принимать на работу по трудовым договорам и соответственно обязано оплачивать за работников взносы в ФСС и ПФР, а также из заработной платы производить удержания как налоговый агент, либо оно может заключать гражданско-правовые договора на выполнение конкретных работ, или оказание конкретных услуг и тогда только производить удержание из оплаты по договору 13% как налоговый агент. В обоих этих случаях платежи должны проходить от имени НКО, со счета или из кассы НКО.