Моя совместная аренда - как решить вопрос с долгом за коммунальные услуги после ухода приятеля?
Добрый день. В течение 11 месяцев мы с приятелем снимали пополам квартиру. Арендную плату вносили вовремя, но за коммунальные услуги по объективным обстоятельствам накопился долг. Сейчас приятель внезапно съехал и утверждает, что я сам должен оплатить весь долг за к.у., а он свою половину оплачивать не обязан, т.к. по договору аренды он не несет финансовой ответственности, а лишь указан как "совместно проживающий" (наниматель я). Как быть? Из явных свидетельств есть счета, подтверждающие, что мы каждый месяц одновременно переводили наймодателю по 50% арендной платы, и несколько квитанций о том, как один из нас оплачивал со своей карты в полном объеме электричество, а второй со своей карты возвращал первому 50% суммы. Ну и распечатки некоторых сообщений из моей переписки с приятелем и его переписки с наймодателем, из которых видно, что мы должны были оплачивать всё пополам. Но в договоре его финансовые обязанности не закреплены. Как взыскать с него его половину долга?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Если он прописан как совместно нанимающий, то вы вправе взыскать с него часть денежных средств, но только в судебном порядке и доказывать, что он не оплачивал коммунальные услуги.
по договору аренды он не несет финансовой ответственности,
--- Здравствуйте, вот и доказывайте всё это в суде. А пока никак не взыщите
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.