Как взыскать коммунальные услуги с ИП, сдавшего в аренду мое кафе, если в договоре об этом ничего не указано?
У меня такая ситуация:
Я собственник кафе, сдал в аренду свое кафе индивидуальному предпринимателю, заключив с ним договор аренды. В договоре аренды указано что ИП должен платить только арендную плату, а про коммунальные услуги в договоре я не указал. Итог такой - ИП куда то потерялся, не оплачивая аренду, Я взыскал с него через суд сумму аренды в полном объеме. Теперь хочу взыскать коммунальные услуги с него, как мне поступить если в договоре об этом ничего не указано? Как теперь поступить?
Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 616]
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
Раз в договоре не указано про комунальные платежи то вам их предстоит оплатить как собственнику.
Попробовать можно но крайне сложно. Смотря какая сумма.
Спасибо за предыдущий ответ!
Дело в том что я как собственник заплатил за арендатора все коммунальные услуги, но теперь судья требует чтобы были на всех счетах подписи арендатора, а он скрылся. И также судья говорит что надо вручить арендатору нарочно все счета вместе с актом сверки, тогда она сможет удовлетворить дело. А по факту арендатор скрывается и как дать ему под роспись эти документы непонятно? Я просил суд по факту удовлетворить коммунальные услуги, но суд отвечает раз в договоре этого не прописано именно оплаты коммунальных услуг, она не имеет право удовлетворить данный иск!