Может ли гражданский муж получить родовые выплаты.
Нет. Декретные - это пособие по беременности и родам, которое начисляется и оплачивается работодателем беременной женщине. Удачи...
Добрый день! Нет, конечно не может, он к ним никакого отношения не имеет, да и вообще в законе нет понятия гражданского брака, официально это посторонний человек.
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, какие выплаты Вы подразумеваете под "родовыми"?
- Пособие по беременности и родам при рождении ребенка - право на пособие имеют только женщины (ст. 6 Закона № 81-ФЗ).
- Пособие при рождении ребенка - выплачивается одному из родителей ребенка независимо от наличия/отсутствия официального брака (ст. 11 Закона № 81-ФЗ, п. 25 Порядка № 1012 н)
Может, ему положен увеличенный отпуск по беременности и родам, не каждый день мужчины рожают, это сложный случай. При сложных родах, в том числе кесаревом сечении, после родов разрешается не выходить на работу в течение 86 календарных дней (на 16 больше, чем обычно).