Возможно ли использование материнского капитала без ипотеки для покупки квартиры до достижения ребенком 3-летнего возраста?
Здравствуйте. Можно ли воспользоваться мат. капиталом, без ипотеки, на покупку квартиры, не дожидаясь 3 х летнего возраста ребенка?
Здравствуйте.
Да, можете воспользоваться средствами капитала, однако ребенку нет 3 лет, следовательно только через ипотеку.
Данную ипотеку Вы можете оформить либо обратившись в банк либо в кредитный кооператив, который работает более 3 лет на рынке.
Если Вы официально трудоустроены, то можете попробовать оформить в банке, если же не трудоустроены, тогда лучше в кооперативе, однако в кооперативе можно взять только на сумму материнского капитала, проценты за Вас погасит ПФ.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
• Здравствуйте, Нет невозможно, если вы не собираетесь оформлять ипотеку, пенсионный фонд вам откажет выдать материнский капитал, пока ребёнку не исполнится три года
Желаю Вам удачи и всех благ!
Без ипотеки, то есть без оформления ипотечного кредита в банке и залога на недвижимое имущество нет вариантов получения материнского капитала до исполнения ребенку 3 лет.