Будет ли взиматься какой-нибудь налог или госпошлина?
Скажите, бабушка моей жены хочет оформить дарственную на половину своей 3-ком. квартиры мне и на половину этой квартиры своей внучке (моей жене). Будет ли взиматься какой-нибудь налог или госпошлина?
Стоимость половины квартиры подаренная внучке не облагается налогом на доходы.
Часть, подаренная зятю облагается НДФЛ по ставке 13%.
Здравствуте, Марина. Вам следует уплатить 13% налога с оценки подаренной Вам доли квартиры и гос. пошлину, если оформлять договор нотариально, а Ваша жена освобождена от уплаты налога. Желаю всего доброго.
Скажите, а возможен ли налоговый вычет при оформлении дарственной 13% мужу внучки?
налоговый вычет возможен когда квартира приобретена путем купли-продажи, а не дарения