Как получить гражданство России для гражданки Туркменистана, прожившей 19 лет в стране?
Гражданка Туркменистана приехала в Россию, осталась на постоянное место жительство. В 1998 году не требовалась эмиграционная карта. Прожила в России 19 лет. За это время не успела зарегистрироваться, т. к. не было где. Чтобы получить карту нужно выехать в республику Туркменистан, а там нет родственников. Как поступить, куда обратиться, чтобы получить гражданство. Мать и брат являются 10 лет гражданами России.
Лучший ответ
Здравствуйте! Вы имеете право на упрощенное получение гражданства, но сейчас речь не об этом. За незаконное проживание на территории РФ Вас привлекут к административной ответственности по ст.18.8 Ко АП РФ. Помимо штрафа суд может Вас выдворить из РФ.Удачи и добра!
Спасибо, теперь все ясно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))