Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 22.05.2011, 16:41

Определение стоимости квартиры в договоре дарения без родственных связей - кто устанавливает 13% налог?

Вопрос №1304303 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.05.2011, 16:41
Как определяется стоимость квартиры, передаваемой по договору дарения? Кто определяет ту стоимость, с которой будет платиться 13% (Даритель и Одариваемый не являются родственниками)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина ! На сколько я понимаю вы желаете получить налоговый вычет. К сожалению при получении недвижимости в дар такой возврат 13 процентов не предусмотрен. Только при совершении сделки купли-продажи производится выплата. А что вам мешает сделать купли-продажу и поставить стоимость побольше. Ведь такой аферой многие занимаются. Это исключено если вы действительно желаете получить в дар имущество, в целях избежания его раздела при расторжении брака допустим. Выбирайте вам решать. Удачи.

22.05.2011, 16:44

Здравствуйте, Марина. Оценку передаваемого в дар имущества производят стороны сделки по своему согласию, однако, налог будет взиматься с суммы не меньше инвентаризационной стоимости, указанной в техническом паспорте на квартиру, либо с суммы оценки, указанной в договоре, если она превышает инвентаризационную. Желаю всего доброго.

22.05.2011, 16:58

Здравствуйте, Марина. Инвентаризационную стоимость квартиры Вы можете узнать из кадастрового паспорта на квартиру. Именно эта стоимость будет базовой, с которой налоговая инспекция будет взыскивать 13%. В случае, если Даритель и Одаряемый по своему усмотрению оцениваете квартиру более этой инвентаризационной стоимости, то налог будет исчисляться с указанной Вами в договоре дарения оценочной стоимости квартиры.желаю удачи.

22.05.2011, 17:16

Нет, я буду платить 13 %, т.к. Даритель и Одариваемый не являются родственниками!

Подскажите пожалуйста как определяется стоимость квартиры, передаваемой по договору дарения, с которой будет платиться 13%? Меня интересует с чего складывается сумма.

22.05.2011, 16:59