Москва, 19.08.2017, 16:32

Не могла платить. Сейчас требуют коллекторы оно примоколлект 60 000.

Вопрос №13043051 из г. Москва
опубликован 19.08.2017, 16:32
В середине 2015 года брала у смс-финанс 5000. Не могла платить. Сейчас требуют коллекторы оно примоколлект 60 000. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Если нет возможности платить, то не платите. В соответствии с действующим законодательством сумма процетов не должна превышать 2-х кратного размера долга. Ждите, пока обратятся в суд, в суде сможете снизить проценты и штрафа в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производства, заявите ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей.

Всего вам наилучшего!

19.08.2017, 16:34
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

19.08.2017, 16:32

Добрый день, шлите их в суд и там уменьшайте неустойку, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

19.08.2017, 16:32

Не платите, пусть подают в суд. В суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности по договору займа уменьшится.

19.08.2017, 16:33

Егор, требовать можно что угодно, они могут потребовать и 600 тысяч и 600 миллионов.

Пусть требуют. Не платите, предложите обратиться с иском в суд. В суде можно будет снизить штрафы и неустойки.

19.08.2017, 16:38

Требования незаконны, поскольку сумма процентов завышена нереально.

Можете не дожидаясь дальнейших действий обращаться в суд - как по действиям коллекторов, так и по незаконности суммы взыскания...

19.08.2017, 16:47

Именно набежавшие %%% (50 000) суд снизить может?

И еще, применимо ли к этому договору займа (он от середины 2015 г) то что проценты по займам не могут превышать тело займа более чем в 4 раза (в начале 2016 вроде законодательно это ограничили). Или это не подходит для моего случая т.к. Договор был заключен до принятия поправок в закон?

19.08.2017, 16:40

Добрый день, в суде можно значительно неустойку снизить, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

19.08.2017, 16:42

Добрый день, Егор

Ждите, когда на вас подадут исковое заявление в суд о взыскании задолженности

В суде необходимо заявить ходатайство об уменьшении размера неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ

Коллеторам ничего не платите.

19.08.2017, 16:43

Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

19.08.2017, 16:47