LSN Messenger
Раздельная, 19.08.2017, 16:28

Продажа половины приватизированной 2-х комнатной квартиры - права и возможности сына

Вопрос №13043052 из г. Раздельная
опубликован 19.08.2017, 16:28
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если 2 х комнатная квартира приватизирована по 1/2 части на двоих людей-мать и сына. Может ли сын продать свою половину без согласия матери? Какие у него есть возможности для решения этого вопроса? Как эта продажа может выглядеть на практике, если одна комната-9.2 кв.м, а другая-17.8? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала он должен предложить другому собственнику доли купить. Если он откажется, может продать любому другому покупателю. Продается не комната, а доля.

19.08.2017, 16:31

Добрый день, Агния

Если и у вас, и у сына имеются два свидетельства о праве собственности на квартиру, то сын имеет право продать свою долю в квартире при соблюдении права преимущесввенно покупки с вашей стороны

Сын сначала должен направить или вручить лисно под роспись вам уведомление о продаже своей доли с указанием цены

Если вы откажитесь выкупать долю, то сын только тогда может продавать ее третьим лицам, но по той же цене, которая будет предложена вам

Для того, чтобы определиться какую комнату продавать, сначала надо определить порядок пользования квартирой.

19.08.2017, 16:32

Подскажите пожалуйста, как сын может определить порядок пользования квартирой, если мать находится в другом городе (по уходу за своей престарелой матерью) и участвовать ни в каких действиях не может?

А также-что будет считаться предложением о продаже, если мать физически в этом городе не присутствует?

19.08.2017, 16:56

Агния, сын может оьратиться в суд по месту вашей регистрации с исковым заявлением о порядке пользования квартирой и суд не будет выяснять проживаете вы по этому адресу или нет

Но это не обязательно

Он может просто продать свою долю

Уведомление о продаже составляетс в письменном виде и если вы не проживаете вместе с сыном, то он должнен направить вам уведомление по почте по адресу где вы сейчас проживаете.

19.08.2017, 17:02