Добровольная медицинская страховка должна быть у меня до въезда в Россию или после получения миграционную карту?
Доброго времени суток! Вы имеете право отказаться от оформления добровольной медицинской страховки, принудить не имеют право ее оформлять.
Добрый день! Медицинская страховка не оформляется при въезде в Россию и при получении миграционной карты. Оформить ее вы можете самостоятельно после пересечения границы РФ, обратившись в СК. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Да? а я читал что для иностранных граждан это объязательно. Я гражданин Азербайджана.
Здравствуйте! Для въезда в РФ у иностранного гражданина должен быть действующий в РФ медицинский полис. Без медицинского полиса пограничники имеют право не пустить иностранца в Россию (это правило следует из п.5 ст.27 ФЗ № 114 от 15.08.1996 г. «О порядке выезда и въезда в РФ»).
К сожалению, об этом мало кто из иностранцев знает, пограничники тоже особо «не заморачиваются» проверкой медицинских полисов, их больше интересуют не числится ли иностранец в розыске, в порядке ли у него документы, и не стоит ли у него запрет на въезд в РФ. Поэтому на границе медицинский полис зачастую не требуют, и пограничники без проблем пускают иностранцев в Россию и без медицинского полиса.
Дело в том, что даже если пограничники пропустили иностранца без медполиса в Россию, это не значит, что он не нужен, и полицейские вправе составить протокол о нарушении иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию (статья 18.8, часть 1 КоАП РФ.
Поэтому, Вы верно говорите. Что для ИГ наличие полиса обязательно.
Удачи и добра!