Смоленск, 19.08.2017, 17:51

Как получить разрешение на строительство после начала работ без оформления?

Вопрос №13043282 из г. Смоленск
опубликован 19.08.2017, 17:51
Здравствуйте, вопрос в следующем. Начал строительство без оформления разрешения потом подал заявление на получение строительства но получил отказ и.к. фактически стройка уже началась. Есть ли возможность все таки получить разрешения. Участок под ЛПХ, собственность оформлена, все СНиПы соблюдены уже при закладке фундамента. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

\Если вы уже начали строить, то Никакое разрешение вам получать не нужно. В данном случае Вы имеете право оформить право собственности на дом на основании ст.222 ГК РФ в судебном порядке, что достаточно просто.

19.08.2017, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доюрый день, Сергей

Как правило в выдаче разрешения на строительство всегда отказывают, если строительство уже начато

Вы можете обжаловать его в судебном порядке

Либо признавать также в судебном порядке права собственности на постройку.

19.08.2017, 17:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! По общему правилу, лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности и не вправе ею распоряжаться (продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки). Такая постройка в соответствии с действующим законодательством подлежит сносу (п. 2 ст. 222 ГК РФ). Право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, но только при наличии следующих оснований:

- принадлежность земельного участка лицу;

- отсутствие угрозы жизни и здоровью граждан;

- отсутствие нарушения прав и законных интересов других лиц;

- наличие попыток легализации постройки – например, попыток получения разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию (п. 3 ст. 222 ГК РФ, п. 26 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22, далее – Постановление № 10/22).

19.08.2017, 17:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Но в любом случае, даже если и после оплаты штрафов, то теперь нужно признавать право собственности только через суд в силу ст. 222 ГК РФ.

19.08.2017, 18:18

Если получили отказ - придется в суд обращаться с иском об оставлении строения в реконструированном виде (перепланированном виде)

19.08.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если получили отказ - придется в суд обращаться с иском об оставлении строения в реконструированном виде (перепланированном виде)

19.08.2017, 18:30

А есть ли возможность оформить разрешение после уплаты соответствующих штрафов?

19.08.2017, 18:06