Пользователь 9111.ru

Незаконное подключение розеток - проблемы с РЭС и вопросы юридической консультации

Добрый день! Пишу по такому поводу, сегодня пока меня не было дома, приехали РЭС им открыла мама, приехали с проверкой розеток и нашли 2 розетки не подключенные к счетчику, о которых мы собственно и сами не знали так как купили дом 6 лет назад и лезть в проводку и разбираться в таким делах и близко не соберались, даже не знали что такое может быть, да и тем более их проверки проходят каждый год и как-то странно что они заметили это только сейчас, собственно ситуация сложилась так, что они хотели выписать акт на 105 000 р, за использование электроэнергии с этих розеток за 6 лет, в общем содрали с мамы 20 000 р (взятка) и уехали со спокойной душой, ну а я приехав с работы недоволен данной ситуацией, можете пожалуйста проконсультировать меня по данному вопросу?
Лучший ответ

Ситуация сложная и требует внимательного анализа. Рассмотрим ключевые моменты.

1. Незаконные розетки: Если розетки были подключены до вашей покупки дома, вы не знали о них и не пользовались ими целенаправленно, это может быть признано неумышленным нарушением. Однако ответственность за состояние электропроводки несет собственник. Акт о безучетном потреблении может быть оспорен, если вы докажете, что не знали о незаконном подключении.

2. Взятка: Дача взятки должностному лицу (20 000 руб.) является уголовно наказуемым деянием (ст. 291 УК РФ). Если ваша мама дала деньги добровольно, она рискует быть привлеченной к ответственности. Однако если взятка была вымогательством (угрозы составить акт на крупную сумму), это смягчающее обстоятельство. Рекомендуется немедленно обратиться с заявлением в полицию или прокуратуру о вымогательстве, чтобы обезопасить себя.

3. Действия РЭС: Сотрудники РЭС не имели права требовать взятку. Их действия квалифицируются как вымогательство (ст. 163 УК РФ) и превышение полномочий. Вы можете подать жалобу в РЭС вышестоящему руководству или в антимонопольную службу.

4. Рекомендации:

- Зафиксируйте факт дачи взятки (чеки, свидетели, записи разговоров – осторожно, без нарушения закона).

- Обратитесь к юристу для составления заявления в правоохранительные органы.

- Не производите никаких платежей без консультации.

- Потребуйте от РЭС предоставить доказательства того, что розетки использовались именно вами, и что подключение было произведено после покупки дома.

Резюме: Ситуация требует немедленного вмешательства юриста. Взятка усугубляет положение, но вы можете минимизировать риски, если заявите о вымогательстве. Розетки, скорее всего, придется узаконить или демонтировать, но наказание за неумышленное нарушение обычно мягче.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.