Возможность оформления ухода за престарелым человеком для увеличения стажа до пенсии

Вопрос №13043699 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.08.2017, 20:26
Мне 53 года и через 2 года пенсионный возраст, сейчас получаю военную пенсию за небольшой военный стаж (13 календарных и 20 льготных) но я еще имею гражданский стаж и в 55 имею право на гражданскую доплату за этот стаж, в 2019 году мне исполниться 55 лет но мне будет не хватать 2 года. Могу ли я оформить уход за 80-ти летним гражданином, слышала, что уход за престарелым человеком входит в стаж? Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, всё правильно. Ответ коллеги неверен. Для того, чтобы оформить уход за инвалидом, либо, лицом, достигшим 80 лет, Вам необходимо обратиться в ПФР со своим и его паспортом. И его пенсионным удостоверением. Работать Вы не должны. Оплата на уход - 1200 руб. - назначается и выплачивается самому инвалиду или лицу, достигшему 80 лет. И в страховой стаж этот период входит - ст. 12 ФЗ-400 "О страховых пенсиях"

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.08.2017, 20:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Период ухода за пожилым человеком не включается в трудовой стаж, и никаких записей об этом в трудовой книжки ухаживающего не будет. . Будет зачтен страховой стаж при условии, что ухаживающий нигде не трудоустроен

Выплата по уходу за лицом старше 80 лет оформляется в Пенсионном Фонде РФ на лиц не получающих дохода, то есть на неработающих, не получающих пенсию, не стоящих на учете в ЦЗН... не находящиеся в декретном отпуске.. и достигшим 16 лет..

19.08.2017, 20:33

Для второй пенсии военным как раз и будет нужен страховой стаж, об этом написано на сайте ПФР в статье "Вторая пенсия военнослужащим" а пособие мне не нужно, я его не планирую оформлять, мне важен только стаж.

19.08.2017, 20:40

Здравствуйте. Ответ коллеги Акимовой - полнейший плагиат, что является нарушением Правил работы ВЮК

Скопировано отсюда: pensiaexpert.ru

Все Вы правильно пишите. Это коллега Чередниченко дал неверный ответ:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;

9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

(п. 9 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 173-ФЗ)

10) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

(п. 10 введен Федеральным законом от 19.12.2016 N 437-ФЗ)

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.08.2017, 20:48