LSN Messenger
Москва, 19.08.2017, 22:11

Нужна информация о госпошлине для подачи в суд на выделение долей в натуре по решению по разделу имущества

Вопрос №13043933 из г. Москва
опубликован 19.08.2017, 22:11
Добрый день. Год назад я выиграла суд по разделу имущества. Предмет спора 4 комнатная квартира. За мной и моим несовершеннолетним ребенком 3/4, в данный момент мы не проживаем в квартире. Бывший супруг проживает в одной комнате. Три сдает... хочу подать в суд. на выделение долей в натуре. Не могу найти информацию по госпошлине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывший супруг проживает в одной комнате. Три сдает... хочу подать в суд. на выделение долей в натуре. Не могу найти информацию по госпошлине.

Выделить в натуре не возможно.

Вы можете определить порядок пользования комнатами.

20.08.2017, 06:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Вряд ли Вы сможете выделить доли в натуре в квартире.

Вам следует обратиться к бывшему мужу и требовать выселить квартирантов. Если требование не удовлетворит, то обратитесь в суд.

19.08.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер, Ирина

Государствнная пошлина при подаче иска о разделе имущества в натуре для физических лиц составляет 300 рублей.

19.08.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Ирина.

Видимо, первое выигранное дело настолько вселило в Вас уверенность в том, что Вы выиграете любой суд, что Вы даже не задали ни одного существенного вопроса по теме. Размер госпошлины не так важен, как правильно сформулированные и подтвержденные относимыми, допустимыми и достаточными для данного дела доказательствами. Ошибка с размером госпошлины судьей Вам будет указана в определении и ее легко исправить. А вот ошибку в исковых требованиях суд не вправе Вам указывать, он может только отказать в удовлетворении исковых требований в своем решении и все. И госпошлина останется в казне.

19.08.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер, Ирина. Вы не сможете выделить в квартире доли в натуре. Можете определить порядок пользования жилым помещением, потребовать выселения квартирантов из квартиры или потребовать денежную компенсацию за сдачу всей квартиры в наем последнее тоже проблематично).

19.08.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ирина, в обычной квартире, находящейся в городе в стандартном многоквартирном доме, нельзя выделить долю в натуре, т.к. нельзя оборудовать отдельные удобства и выход. Не тратьте время и силы. В Вашем случае можно подать другой иск - об определении порядка пользования квартирой с выделением Вам в пользование определенных комнат. Обратитесь к юристу и Вам составят такой иск на платной основе. Также можно поднять вопрос о выселении вселенных без Вашего согласия жильцов.

20.08.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый дел, Ирина! Вы не выделите долю в натуре, этого сделать к квартире не возможно. Можете подавать иск об определении порядка пользования квартирой. Кроме того, в судебном порядке можете требовать выселения квартирантов, которые проживают в квартире, 3/4 из которых принадлежит вам с ребенком по праву обще долевой собственности. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.08.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответы. Передо мной стоит задача продать свою часть квартиры. Я не ставлю перед собой цель получить деньги за сдачу и т.д. Жить в этой квартире небезопасно). Договориться о чем либо нереально. Что для этого нужно сделать в первую очередь? Повторюсь. Квартира 4 комнатная. 1/4 принадлежит бывшему супругу. 1/4 мне и 2/4 ребенку. То есть.3/4 за нами. Спасибо.

20.08.2017, 01:15

Здравствуйте, для начала обращайтесь в органы опеки для получения разрешения на продажу доли ребёнка. Затем сможете продать доли с соблюдением преимущественного права покупки другого участника долевой собственности, то есть предварительно вы должны предложить другому собственнику выкупить ваши доли. Если он откажется или проигнорирует предложение, тогда у вас появится право продать доли третьим лицам.

Удачи вам и всего наилучшего

20.08.2017, 01:18

Здравствуйте, Ирина! Вам необходимо получить разрешение органов опеки на продажу доли, принадлежащей несовершенолетнему, после этого Вы должны предложить доли бывшему супругу, а если он в течение 30 дней не примет Ваше предложение, то Вы можете продать ее третьим лицам на тех же условиях. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

20.08.2017, 05:49

Ирина, изучите данный мной ответ на первоначальный вопрос.

Могу также добавить, что продать свою долю в установленном порядке Вы можете с соблюдением преимущественного права покупки сособственника.

Относительно доли ребенка встанет вопрос об одновременном его обеспечении другим жильем.

20.08.2017, 08:38