Спор о разделе 2-х комнатной квартиры в ипотеке - возможность встречного иска о выделении доли в натуре
Есть квартира 2-х комнатная) в ипотеке. Бывшие супруги. Супруга подала на раздел квартиры по 1/2 доли. А можно ли подать встречный иск о выделении доли в натуре т.е.ей одну комнату ему другую?
Сначала имущество делится по долям, потом определяется порядок пользования,если технически реальный раздел не возможен.
Подобный иск как встречный не возможен. Выдел в натуре, т.е. реальный раздел можно требовать, если имеется техническая возможность обустроить из одной квартиры две, с разными входами, санузлами, кухнями.
После того будет произведен раздел имущества, можно в отдельном иске просить суд определить порядок пользования, но это не имеет никакого отношения к выделению доли в натуре.
Вы имеете право подать апелляционную жалобу.
А если я подам такой встречный иск то ее иск не удовлетворят?или сначало удовлетворят ее иск потом мой?
А порядок пользования это как?
Порядок пользования это определение кто какой комнатой пользуется и какие помещения остаются в общем пользовании сторон.
А почему это нельзя сделать в рамках этого судебного дела.а только потом подать.нам надо ее опередить как минимум на шаг.
Что можно сделать для того чтобы суд не удовлетворил ее иск?( квартира в ипотеке) об этом ни слова так сказать нет.она подала только на раздел квартиры.
Обращайтесь с ее иском на консультацию к юристу.
А если доли выделены.то могу я встречным иском определить право пользования и на раздел долгов подать?или все равно отдельным иском?
Выдел доли и раздел долгов, это разные юридические факты.