Срок давности штрафа за лишение прав - прошло 2 года, нужно ли его оплачивать при получении водительского?
Здравствуйте, лишили прав на 1,5 года. Прошло уже 2 года, штраф 30000 так и не оплатили. Так сейчас при получении водительского нужно оплачивать штраф, или он уже вышел из срока давности? Полскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Добрый день! Да, конечно, нужно обязательно оплатить штраф иначе не вернут права, это прямо предусмотрено в ст. 32.6 КоАП РФ
4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Хороший ответ. Спасибо!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Данный штраф за вождение в нетрезвом виде в размере 30 000 рублей "не сгорает", пока не оплатите, водительское удостоверение не вернут.
Спасибо за ответ!