Сергиев Посад, 20.08.2017, 00:53

Как обжаловать дарение недействительным при отсутствии бывшей жены и сына в городе?

Вопрос №13044229 из г. Нальчик
опубликован 20.08.2017, 00:53
Здравтствуйте! Семь месяцев назад я после развода со своей женой подал на раздел имущества, а именно на раздел дома, который моя жена получила в наследство от ее матери, кроме того, вторая половина этого дома была получена в наследство ее сыном от первого брака по завещанию. Была проведена строительная экспертиза и признала увеличение дома но никаких доказательств вложения у мен не было. Одновременно сын ее подал в суд как третье лицо с самостоятельными требовании об увеличении своей доли т к установил дорогую крышу и представил чеки. Суд все же признал за мной половину от половины дома жены т.е одну четвертую дома… Однако, когда я подал в росреестр, то оказалось что до решения суда бывшая жена подарила свою долю сыну. Т. е. сейчас весь дом принадлежит ее сыну. Я хочу подать в суд, чтобы признать дарение недействительным. Однако, моя бывшая жена уехала в родственникам в Беларусь, сын ее давно не живет в нашем городе, где именно живет я даже и не знаю. Дом сдали в аренду жильцам. Какие шансы у меня признать сделку недействительной и тем более если их нет в городе?.. По какой статье можно сделку признать незаконной? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от конкретных обстоятельств. По тому, как изложено - шансов никаких, имущество, подаренное женой - являлось ее личной собственностью, она им могла распоряжаться без Вас, и она распорядилась.

20.08.2017, 01:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

После развода личная собственность супругов разделу не подлежит. Дом по наследству является личной собственностью Вашей супруги. Она имеет право распоряжаться своим имуществоми по своему усмотрению. Поэтому у Вас нет, к сожалению, никаких шансов.

20.08.2017, 01:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

У вас есть хорошие шансы признать сделку недействительной, что касается отсутствие ответчиков, то это не имеет никакого значения, потому что дело может быть рассмотрено и без них.

20.08.2017, 12:01

Доброе время суток. Распоряжаться имуществом имеет право только собственник соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса, если ваша супруга распорядилась всем целым домом несмотря на наличие в вашей доли в нём, Вы можете оспорить стоит сделка в судебном порядке, шансы есть.

20.08.2017, 12:10

Спасибо Вам за ответы! Но я надеюсь вы не пропустили то что суд признал за мной 1/2 от доли жены/У меня на руках есть решение суда. Но оказалось что в процессе суда бывшая жена подарила свою долю. Я не смогу на основании Решения суда признать ее сделку дарения недействительной? Ведь я бы смог подавать в суд изначально если бы она и раньше бы подарила... так как считал что я тоже вложил в завершение строительства дома полученного ею по наследству. Cпасибо заранее

20.08.2017, 11:55

В такой ситуации необходимо подавать дополнительные исковые требования о признании сделки дарения доли вашей супругой недействительными.

20.08.2017, 12:00

Надо смотреть по дате. Если решение суда было вынесено раньше, чем сделка дарения, то сделку можно признать недействительной, а бывшую жену привлечь к ответственности по ст.315 УК - неисполнение решения суда. Если договор дарения составлен раньше по дате, чем решение суда, то шансов нет.

20.08.2017, 12:11