Йошкар-Ола, 20.08.2017, 00:45

Как выделить долю мамы в кооперативной квартире после смерти отца и унаследовать ее?

Вопрос №13044268 из г. Фэр Лон
опубликован 20.08.2017, 00:45
У нас кооперативная квартира в долях с моим отцом,1/3 у меня и 2/3 у отца. Он умер в июне и оформил завещание на моих брата и сестру. Могу ли я выделить долю мамы и наследовать ее,так как они покупали эти 2/3 вместе. После смерти мамы никто не унаследовал ее долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

На имущество родителей дети могут претендовать только в порядке универсального правопреемства, то есть только наследовать. Супруги и дети, при отсутствии завещания являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях. При этом, следует помнить о доле пережившего супруга!

20.08.2017, 02:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

С формальной точки зрения - можно подать такой иск. Просто предварительно - посмотрите норму ч. 2 ст. 1053 ГК РФ. В частности, и в отношении иных наследников.

20.08.2017, 01:09
Оценка автора вопроса:
В ч.2 ст.1053 ГК РФ я не нашла ни одной строчки о других наследниках

Да я понимаю, что мои брат с сестрой тоже могут претендовать на долю мамы, но ведь после смерти мамы, папа и я жили в этой квартире, значит я можно сказать приняла 1/ 2 доли мамы. Я делала в этой квартире ремонты, сменила все окна, радиаторы, я следила за этой квартирой, да и за отцом тоже, пока жила в России. Но по сей день в этой квартире живет мой сын. И до последнего дня он заботился о деде.

20.08.2017, 02:26

Принятие наследства осуществляется путем подачи заявления нотариусу в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя или фактически. Вы приняли наследство фактически и Ваш отец тоже. А наследники пропустившие срок могут обратиться в суд и просить суд восстановить его. Вам придется возражать против восстановления такого срока, если брат или сестра обратятся в суд. Если наследство никто не принял, то Вам необходимо обращаться в суд и доказывать фактическое принятие наследства. А что с отцом, он жив? Просто в вопросе прямо не указано об этом. Отец имеет право на половину от 2/3 долей как переживший супруг, остальное наследуете Вы, как фактический наследник. Если отца уже нет, то необходимо уточнить вопрос о сроках и иные обстоятельства.

20.08.2017, 02:59