Подлежит ли освобождению от уголовной ответственности Кротиков в связи с истечением сроков давности?
Кротиков, находясь в рядах Советской Армии, в 1943 году перешел на сторону немецко-фашистских захватчиков, в составе зондеркоманд актив-но участвовал в карательных действиях, принимал личное участие в убий-ствах и истязаниях советских людей.
В 1997 году 75-летний Кротиков предстал перед судом, будучи разо-блаченным в содеянном.
Может ли быть применена в отношении виновного смертная казнь? Какая это статья?
(Ведь существуют возрастные ограничения на смертную казнь, будет ли действовать Постановление Президиума Верховного Совета СССР ОТ 4 марта 1965 г. «О наказании лиц, виновных в преступлениях против мира и человечности и военных преступлениях, независимо от времени со-вершения преступления».?)
Здравствуйте Алла.
Сегодня, я так понимаю, Кротикову 88 годков. Он, вероятно, страдает слабоумием и не может быть стороной уголовного процесса, поскольку не может осознавать всего происходящего.
Особенно того, с чего бы это студенты озаботились его судьбой, не иначе как сессия.
Но и это понятие для него недостижимо, как и для студентов принимать самостоятельные решения.
Забудьте халаву !!!
Алла, решайте задачи свои сами.