Применение освобождения от уголовной ответственности за истечением сроков давности в отношении неустановленного лица - возможно ли?

Возможно ли применение уголовно-правового института освобождения от уголовной ответственности за истечением сроков давности в отношении неустановленного лица, совершившего преступление?
Лучший ответ

Добрый день

Да. Течение сроков давности приостанавливается, только если установлено лицо, которое совершило преступление и оно скрывается от следствия.

В данном случае лицо не установлено, поэтому к данному преступлению порядок приостановления сроков давности не применяется (основание - ч. 3 ст. 78 Уголовного кодекса РФ).

А что препод не рассказывал об этом?

нет

Здравствуйте.

Нет, конечно, ибо просто некого освобождать от уголовной ответственности по сроку давности, если лицо не установлено, но при этом, сам этот срок, конечно идёт.