Краснодар, 20.08.2017, 06:14

Может ли сосед построить дом прямо на мой забор и как защитить свои права?

Вопрос №13044531 из г. Краснодар
опубликован 20.08.2017, 06:14
Доброе утро. Могут ли соседи прямо на мой забор построить свой дом, и не оставить между домами ни сантиметра. Какие у меня права. Спосибы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае нет, не имеют право. Это нарушения. Необходимо отступать от забора 1 метр. В соответствии с законодательством российской федерации.

20.08.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нет, это нарушение строительных и противопожарных норм. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

20.08.2017, 06:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

На этой же стороне у меня находится кательня

, нарушаю ли я тоже их нормы. Спосибо.

20.08.2017, 06:43

Добрый день! В данном случае нужно смотреть, вообще от забора нужно отступать хотя бы 1 метр чтобы не было проблем, но все равно если строить дом впритык к забору то это серьезное нарушение, можно в суде потребовать его переноса.

20.08.2017, 06:46

Добрый день уважаемая Фатима

Если ваша котельная находится на меже то естественно нарушаете нормы и они могут подать в суд

Удачи Вам и вашим близким!

20.08.2017, 07:19

Здравствуйте! В данном случае нет, не имеют право. Это нарушения. Необходимо отступать от забора 1 метр. В соответствии с законодательством российской федерации.

20.08.2017, 10:11