Магнитогорск, 20.08.2017, 07:28

Проблемы с оформлением межевания из-за отсутствия собственника - что делать?

Вопрос №13044671 из г. Челябинск
опубликован 20.08.2017, 07:28
Я владелец земельного участка в садовом товариществе. Начала делать межевание. У меня по участку 2 соседа. Один сосед дает согласие в акте. С другим соседом проблемы. Хозяйка участка - бабушка покойник, которая умерла более 10 лет назад. Сын бабушки умер, в наследство вступил внук. Но он не оформляет собственность на участок. Участком пользуется сноха бабушки (мать внука). Не оформляют с целью оплаты меньших сумм членских взносов. Т.е. по документам владелец пенсионер и оплата меньше. Оформлять в собственность внук не собирается. Мои разговоры ни к чему не приводят. Внук практически никогда на участке не появляется. Что мне делать? Неужели это безвыходная ситуация и я не смогу оформить межевание из-за соседа покойника и алчных наследников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформить межевание можете, но только через суд!

и тут 2 выхода.

1. Пусть председатель СНТ подаст на покойного человека в суд, за неуплату членских взносов и/или признания человеком утраты права пользования участком.

2. самим обратиться в суд, за признанием права собственности в порядке приобретательной давности, привлечь покойного человека как третье лицо. И там как раз поставить вопрос о том. что покойный не дает согласия на межевание.

Практика судебная по таким вопросам мала, но кто мешает вам ее создать, + дадите еды журналистам, думаю наследник не захочет публичности в таком свете.

20.08.2017, 07:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству необходимо подать в суд исковое заявление об установлении границ земельного участка.

20.08.2017, 07:31
Оценка автора вопроса:
понятно

Добрый день! Ваша проблема решается просто, обращаетесь в суд, и в судебном порядке просите провести межевания без учета согласия второго собственника, поскольку он уклоняется от подписания акта. Сделать межевание это Ваше право.

20.08.2017, 07:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Получается, что межевание я могу сделать только в судебном порядке?

20.08.2017, 07:33

Именно! Так как наше законодательство предусматривает только 2 порядка, решения таких вопросов, добровольно и принудительно, то есть через суд.

20.08.2017, 07:36

Да, это конечно больше времени займет, но зато решите данную проблему и уже не будете ломать голову, проблем не возникает в данном случае. Установите границы таким образом.

20.08.2017, 07:37

Добрый день уважаемая Галина

Да в вашем случае при наличии проблемной ситуации это можно сделать только через суд

Удачи Вам и вашим близким!

20.08.2017, 07:43