Распределение наследства в случае смерти матери мужа, которая проживала с отчимом
У моего мужа умерла мать, наследство она отписала на него, в квартире она проживала с отчимом мужа, отчим там не прописан, при вступлении в наследство достанется что нибудь отчиму мужа?
Если отчим достиг пенсионного возраста, то он может претендовать на обязательную долю в наследстве, даже при наличии завещание. Статья 1149 гражданского кодекса.
--- Здравствуйте, слово отчим, ни о чём, они состояли с матерью в браке или нет?
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством отчим не имеет прав на на наследство. Удачи Вам и всего доброго.
Здравствуйте! Если мать вашего мужа оформила завещание на сына и отчим не имеет право на обязательную долю, то ему ничего не достанется. В случае наследования по закону, он является наследником первой очереди наряду вместе с вашим мужем, если, конечно, отчим состоял в официальном браке с матерью вашего мужа.. Удачи и добра!
Здравствуйте!
Да, он будет иметь права на обязательную долю (в вашем случае 1/4) в наследстве, но только при некоторых обстоятельтсвах:
1.он находился в законном браке с вашей свекровью
2.пенсионер
3.достиг 65-летнего возраста
Если этих обстоятельств нет, то нет, ничего не получит.
Здравствуйте! Если брак был официально зарегистрирован с отчимом, и он является пенсионером, отчим имеет право на обязательную долю в наследстве, согласно статье 1149 ГК РФ.
Добрый день уважаемая Наталья
Долю в 25 % от квартиры отчим можете получить если пенсионер. По остальному имуществу наследуют в равных долях
Удачи Вам и вашим близким!