Евпатория, 20.08.2017, 08:28

Ответственность за заключение договора на обслуживание общедомового оборудования в меньшемногоквартирных домах на территории сельского совета

Вопрос №13044824 из г. Краснодар
опубликован 20.08.2017, 08:28
Здравствуйте. Проживаю в многоквартирном доме, но так как квартир всего 18,мы с совладельцами других квартир самостоятельно занимаемся всеми проблемами по благоустройству нашего дома. Мы не создавали ТСЖ, и отказались от УК,тоесть выбрали форму управления домам как самостоятельную, своими силами и возможностями. Возник вопрос. Сельски (дом находится в селе) совет настаивает что бы мы самостоятельно заключали договор с горгазом на обслуживание общедомового оборудование. У каждого жильца уже есть договора на внутриквартирное обслуживание. Скажите пожалуйста, кто на самом деле должен заключать договора, если дом имеет менее 30 квартир и находится на территории сельского совета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте если многоквартирный дом содержит квартиры в которых в каждой квартире имеется собственник то есть нет муниципального жилья никакого принадлежащего сельсовета сельсовет не имеет права требовать от вас заключения договора на общедомовой обслуживания счетчика поскольку сельский совет никакого отношения к этому дому не имеют а жильцы в праве распоряжаться своим имуществом так под посчитают нужным Другое дело если в доме находится хотя бы одна муниципальной квартиры в таком случае у сельского совета имеется доля в этом доме виде общедомового имущества тогда сельский совет имеет полное право требовать от вас установки общедомовых приборов учета по всем ресурсам.

20.08.2017, 08:37

В доме нет муниципального жилья. Все квартиры имеют своих собственников. Кажды собственник самостоятельно врезался в газовую систему, заводил газ в квартиру, оплачивал врезку, подключал приборы газовые (плиты, котлы). Теперь говорят что мы должны заключить договор с горгазом на обслуживание газовых труб которые идут по дому, которые мы сами же и оплачивали когда была врезка. Правомерен ли этот договор. За что мы должны платить.

20.08.2017, 08:48

Здравствуйте возможно в договоре имеется в виду обслуживание данных Но поскольку Вы сами данные трубы обслуживаете Вы имеете полное право данный договор не заключать поскольку эти трубы не были проведены горгазом и собственного материала Однако здесь опять же следует учитывать тот момент допустим если возникает аварийная ситуация каким образом вы будете действовать вы будете вызывать газовщиков или справляться собственными силами Подумайте над этим и исходя из ответа который Вы придёте принимать решения.

20.08.2017, 08:58