Возможно ли приобрести дом у родственника за материнский капитал с доплатой без подоходного налога?
Добрый день!
При таких обстоятельствах отец не будет платить НДФЛ с продажи только в случае, если его доходы не превысят подтвержденные расходы. Декларацию в любом случае ему надо будет подать в налоговый орган до 30 апреля года, следующего за годом совершения сделки. Но вы не сможете получить налоговый вычет со всей суммы покупки (если она превышает мат. капитал) из-за покупки у близкого родственника.
Здравствуйте. При продаже земельного участка налог на доходы платить не нужно, а вот при продаже дома необходимо будет заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн руб. Либо отец может оплатить налог с разницы между суммой продажи дома и расходами на его строительство.
Кроме того, нужно будет направить налоговую декларацию в ФНС.
А налог платиться с суммы прописанной в договоре купли-продажи или с кадастровой?
Добрый день! Налог будет платиться с суммы указанной в договоре, но она не должна быть менее чем 70 процентов чем кадастровая, иначе в налоговой придерутся, а так вычет в 1 000 000 рублей, можно делать, чтобы уменьшить сумму оплаты налога.
Здравствуйте налог уплачивается именно с той суммой которая указана в договоре купли-продажи если стоимость имущества по договору купли-продажи то есть договорная стоимость совпадает с кадастровой то тут Вообще вопросов не возникает.