LSN Messenger
Кубинка, 20.08.2017, 09:48

Необходимость согласия собственника для оформления временной регистрации для ребенка в школу

Вопрос №13044976 из г. Краснодар
опубликован 20.08.2017, 09:48
Здравствуйте! Я имею временную регистрацию в МО. Постоянная регистрация в Крыму. Дочь тоже зарегистрирована постоянно в Крыму. Нужно ли согласие собственника (мой отец) для оформления временной регистрации для ребенка для поступления в школу? И как мне лучше поступить, если собственник откажет во временной регистрации для ребенка? В школе дали согласие на прием, но предупредили о временной регистрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства или по месту пребывания только по заявлению их родителей, согласия собственника квартиры не требуется.

20.08.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

• Здравствуйте,

Если ребёнку меньше 14 лет, то паспортный стол может у вас потребовать согласие отца ребёнка на регистрацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.08.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо большое за ответ! Ольга Павловна, не могли бы Вы дать мне ссылку на положение или выдержку из официального документа, на который я могу сослаться, если в ФМС у меня возникнут трудности с временной регистрацией ребенка. Заранее, спасибо!

20.08.2017, 11:54

Доброго времени суток! Смотрите пункт 2 ст.20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

20.08.2017, 11:56

• Здравствуйте,

Трудности у вас возникнут только в том случае, если отец ребёнка не будет давать согласие на регистрацию, Ольга Павловна вам об этом и написала. Ссылки на законодательство получите в категории VIP вопросы

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.08.2017, 11:58