Порядок исчисления срока владения собственностью и налогообложения при продаже квартиры с двумя датами регистрации прав

Добрый день!Занимаемся продажей квартиры. Имеется на руках нотариальный договор дарения от 1993 года, с отметкой регистрации в БТИ(от 1993 г.)В 2017 г. прошли процедуру гос. регистрации в Росреестре, где на старом договоре проставили печать с новой датой регистрации права(от 2017 г.). В выписках из ЕГРН фигурируют обе даты. Но в данных выписках, под датой регистрации прав подразумевается дата постановки на учет в Росреестр(2017). Подскажите пожалуйста с какой даты будет исчисляться срок владения собственностью при продаже?В частности важно прийдется ли платить подоходный налог?Какие дакументы необходимо предоставить в налоговую после продажи?

Лучший ответ

Срок владения недвижимостью будет исчисляться с момента получения права собственности по договору дарения, который был составлен в 1993-м году.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Поскольку стоял штамп БТИ о регистрации в 1993 году, следовательно договор прошел государственную регистрацию именно тогда, вот с 1993 года и будет считаться срок владения квартирой.

Большое спасибо!

Дата заключения договора дарения 1993 год. Вот с этой даты и будет расчитываться право собственности на квартиру. Спасиюо за обращение..

Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток. Налог вам платить не нужно будет, так как в собственности у вас более трех лет. Считается с даты подписания договора 1993 г.

Спасибо, все понятно!