Кемерово, 20.08.2017, 10:37

Как разрешить спор между собственниками квартиры, когда один против проживания других без регистрации?

Вопрос №13045203 из г. Кемерово
опубликован 20.08.2017, 10:37
В квартире два собственника, по согласию только одного собственника туда пришли жить 2-е людей которые там не имеют регистрации и никакой доли, я категорически против. Я обратилась к участковому и попросила прийти и провести с ними беседу надеясь что суд можно избежать, но участковый сказал мне что они могут там проживать по согласию одного собственника, а на то что второй против он ответил что это не имеет никакого значения. Я правильно понимаю что суда не избежать? И прав ли участковый? Если нет как мне действовать в этой ситуации? Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Участковый прав, а что касается его конкретных действий, то участковый в любом случае не имеет право не выселить кого-то, не применить каких-то иных мер, в данной ситуации нужно в суд обращаться.

20.08.2017, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Да, правильно понимаете, что нужно подавать в суд исковое заявление о выселении из квартиры, указанных лиц, так как Вы согласия не давали. Участковый не прав.

20.08.2017, 10:39

Здравствуйте! При наличии доли у второго лица, то он имеет право распоряжаться своей долей, в том числе заселить людей. Ограничить его в таком праве Вы не можете. Если Вы считаете, что он не прав, то подавайте в суд принудительном выселении.

20.08.2017, 10:40

Здравствуйте.

Вам нужно получить у участкового справку о том, что данные лица фактически проживают по данному адресу, а затем обращаться в суд и требовать их выселения.

20.08.2017, 10:40

Здравствуйте. Нет, участковый не прав - да и не занает участковый норм гражданского права (образование не то) Вы имеете право обратиться в суд с иском о выселении неугодных лиц, поскольку они имеют право проживать там только с согласия всех собственников, только сначала направьте второму собственнику требование о добровольном выдворении данных лиц из Вашей общей квартиры.

20.08.2017, 10:40

Да, если самостоятельно не можете выселить квартирантов, то придётся обращаться в суд с такими исковыми требованиями. Участковый не прав.

20.08.2017, 10:42

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. (ст.247 ГК РФ). Вы вправе подать в суд исковое заявление о выселении лиц из квартиры, заселенных вторым сособственником без Вашего согласия.

20.08.2017, 10:43

Извините за настойчивость, как мне взять такую справку у участкового и как отправить второму собственнику такое требование?

20.08.2017, 10:49

А зачем Вам у участкового какие-то справки брать непонятные? Суду они совершенно не нужны. И читать всякие справки от участкового суд даже и не будет. Направляйте иск в суд о выселении этих людей. Иск к собственнику. Он - ответчик. А эти люди - соответчитки. Вот и все.

20.08.2017, 10:58

Письмо о выселении лиц к второму собственнику составьте в свободной форме изложив то, что он не имел права вселять кого-либо без Вашего согласия, с предупреждением, что при невыполнении законных требований Вы обратитесь в суд с дальнейшим отнесением на него всех судебных расходов. Вполне возможно, что после этого жильцы съедут сами.

20.08.2017, 11:03

Подавайте в суд исковое заявление о выселении их из квартиры. В суде нужно будет заявить ходатайство о допросе свидетелей, которые покажут, что такие-то лицо проживают. Никакие справки не нужны.

20.08.2017, 11:22

Требование отправляйте почтой заказным ценным письмом по месту нахождения квартиры, от участкового возьмите справку (просто попросите), что тгда-то от Вас был вызов полиции по такому - то факту.

20.08.2017, 11:31