LSN Messenger
Мурманск, 20.08.2017, 10:47

Ведется доследственная проверка по статье 159.2 - какие варианты развития событий и можно ли написать заявление на контрагента?

Вопрос №13045223 из г. Мурманск
опубликован 20.08.2017, 10:47
Добрый день. Ситуация следующая. В наст момент ведётся доследственная проверка в отношении меня, о чём начале которой я, кстати, извещён не был, по ст 159.2. Два с лишним года назад умер отец. После смерти его военная пенсия продолжала начисляться. ЗАГС данные в военкомат передал лишь через 7 мес. В тот период времени у меня занял денег его бывший сослуживец (по крайней мере он так представился). В послед он все деньги вернул. НО, часть суммы он перевёл на кредитную карту, а я к сожалению не отследил откуда, а остальн сумму он переводил на карту класса momentum системы про 100. О том что эта карта отца я естесственно тож знал. Как выяснилось деньги он переводил с его пенс счёта очевидно имея доступ к его моб банку. Найти этого парня я сейчас не могу. Развёл он меня классно... Неделю назад мне предложили из пенс отдела погасить задолженность (позв сами, я на них не пытался выйти и уговорить). Понимая что найти его и доказать сложно я согласился. Нервы дороже. Тем более доход позволяет сделать это. Но тем не менее сейчас меня всё равно вызывают для дачи объяснеий. Каковы варианты развития событий? Писать ли заявление на этого парня? Не посчитают ли выплаченную мной сумму за признание вины? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из всего рассказанного вами мало что понятно, вас Могут привлечь к уголовной ответственности за то что вы не сообщили о смерти отца и продолжали получать его пенсию, больше вас ни за что не привлекут по ст.159.2 УК РФ.

20.08.2017, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дайте показания так как есть. И все, что знаете о парне, думаю его не сложно органам будет установить. Лучше с адвокатом идти, чтобы лишнего не подсунули подписать.

20.08.2017, 10:52

Спасибо за ответ. Поясняю. Я уведомил органы ЗАГС о смерти своевременно. Согласно ФЗ от 2013 года (к сожалению номера нет под рукой) я НЕ ОБЯЗАН уведомлять пенс фонд о смерти его. Это я уточнял и у специалиста пенс фонда, которая на меня вышла и предложила покрыть задолженность. И ещё в тексте оч важную опечатку допустил, о том что карта его я не знал, т.к. карты momentum без имени и фамилии. И о том что на неё перечисляются деньги с его пенс счёта я никак знать не мог.

20.08.2017, 11:32

Глеб, Добрый день! Вам нужно рассказывать всё как есть, Если нужно будет, Напишите встречное заявление, Пусть проведут проверку, проверят с каких счетов поступали деньги. Покрытие вами задолженность ни в коем случае не будет являться признанием вины. Всего вам наилучшего!

20.08.2017, 11:39

В таком случае ваши действия будут квалифицироваться по ст.159 УК РФ, а не по ст.159.2 УК РФ как обыкновенное мошенничество, что в общем-то, для вас не легче.

20.08.2017, 11:46

О том, что карта отца, Вы не знали. А как у Вас эта карта появилась? По моему, не логично что то получается. Органы следствия смогут отследить все перечисления на эту карту, в том числе посредством какого устройства перечислялись деньги, откуда был выход в мобильный банк (по IP адресу) так, что найти того парня не составит никакого труда..

20.08.2017, 12:28