Экономическая эффективность разделения государственной собственности на землю на федеральную, региональную и муниципальную
Необходимость такого разграничения определяется тем, что и РФ, и субъекты РФ, и муниципальные образования являются субъектами различных отношений, в том числе гражданско-правовых (ст. 124 ГК РФ). Не обладая собственностью, нельзя быть полноправным участником таких отношений. На указанных субъектах лежит и обязанность формирования доходной части их бюджетов, что затруднительно без вовлечения земли в экономический оборот. Земельный налог, арендная плата за земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, составляют существенную часть доходов бюджета (ст.
С уважением,