LSN Messenger
Краснодар, 20.08.2017, 11:08

Вопрос о сохранении статуса малоимущей семьи при изменении дохода и возможность получения дополнительных льгот

Вопрос №13045304 из г. Краснодар
опубликован 20.08.2017, 11:08
Добрый день! Я стою на учёте в УСЗН как малоимущая семья. Я инвалид 3 группы, получаю пенсию 6700, с мужем в разводе, получаю алименты 8300 руб. на ребёнка. Каждые пол-года я подтверждаю статус малоимущей семьи. Так как выплаты по алиментам были нестабильны или отсутствовали вообще, я указывала среднюю сумму по выплатам (алиментам), примерно 3000. Буду ли я иметь этот статус и получать выплаты, если имею на сегодняшний день постоянный доход в виде пенсии 6700, алименты 8300. Исходя из прожиточного минимума 11141 руб. (для трудоспособного населения), для детей 9845, то должна. Можете ли вы, как юрист по льготам, подтвердить это? Других источников дохода нет. И есть ли ещё какие-то льготы, например, выплаты на сборы ребёнка в школу и.т.д Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш доход не превышает величину прожиточного минимума, даже ниже его, то естественно вы будете пользоваться статусом малоимущей.

20.08.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Малоимущей Вы будете признаны только в том случае, если доход на каждого члена семьи (Вас и ребенка) будет менее 7500, то есть менее 15000 рублей в месяц.

20.08.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Все льготы для малоимущих устанавливает местное - региональное - законодательство

федерального нет закона

обратитесь в органы социальной защиты

кроме того, если вы инвалид. То можете и на себя взыскать алименты

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

20.08.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Мнения консультантов Онищук и Чередниченко разошлись. Всё таки, имею ли я статус малоимущей семьи?

20.08.2017, 11:43

День добрый, если семейный доход ниже прожиточного минимума на одного члена семьи тогда только будет иметь статус малообеспеченная семья,

20.08.2017, 11:47

Вот закон на основании которого Вам был дан ответ.

Федеральный закон "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ (последняя редакция)

20.08.2017, 11:47

--- Здравствуйте, на этот вопрос ВАМ НИКТО ЗАОЧНО НЕ ОТВЕТИТ! Только в Соцзащите населения дадут этот ответ после подсчёта вашего дохода, а он заключается не только в этих указанных вами суммах, но в субсидиях и иных выплатах к пенсии. На моё мнение, предположу, что ваша семья не малообеспеченная. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.08.2017, 11:48

Здравствуйте. Онищук Вам дала неверный ответ (она указала МРОТ, который никакого отшения к расчету не имеет) При определении статуса граждан, правительство использует следующие два фактора: доход семейного бюджета;прожиточный минимум в регионе, в котором прописана данная семья. Все официальные денежные поступления каждого из взрослых и трудоспособных членов, а также пенсии и стипендии суммируются, а затем делятся на три – таким образом получают среднюю ежемесячную сумму дохода семейного бюджета. После этого полученное число делится еще раз на количество членов семейства. Государство предусматривает малоимущим семьям следующие социальные льготы:

пособия по уходу за ребенком до достижения им восемнадцати лет;

снижение стоимости коммунальных услуг;

предоставление субсидии на улучшение жилищных условий.

20.08.2017, 12:03