Как получить свидетельство на все доли наследства в случае согласия двух наследниц и молчания третьей дочери?
Пусть мама получит свидетельство на ту часть наследства которая бесспорна. В последующем нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на ту часть наследства, которую не оформил оставшийся наследник. Удачи
Если не имеет места фактическое принятие наследства, то нотариус выдаст свидетельство на вдову после истечения шестимесячного срока. Смотря что у вас в наследственной массе. Если квартира и третья дочь там зарегистрирована и проживает, то она уже фактически приняла наследство и может оформить его когда захочет (хоть через 5 лет). В таком случае вдове выдадут свидетельство только на её долю (пусть не забудет о супружеской доле, если имущество было приобретено в браке)
Елена, здравствуйте! Если я правильно поняла, то все три дочери к нотариусу с заявлениями о принятии наследства НЕ обращались, так? Две дочери ПО истечение 6 месяцев заверили нотариуса письменно, что на наследство и не претендовали. Третья дочь просто промолчала, в квартире с отцом НЕ была зарегистрирована.
Если все так, то по истечение 6 месяцев нотариус ОБЯЗАН выдать матери, принявшей наследство (путем обращения к нотариусу или фактически) свидетельство о праве на наследство на ВСЁ имущество (квартиру).
Третья дочь, если у нее будет желание, сможет потом обратиться в суд и там отстаивать свои права на наследство. Запретить ей это сделать невозможно. Но, повторюсь, нотариус обязан выдать матери свидетельство о праве на наследство, а не ждать, как поступит или не поступит третья дочь.
С уважением,
Харченко О.В.
Наследство состоит из квартиры. Сестра там не прописана.