Разделение наследства между наследниками - каковы действия нотариуса при отсутствии третьего наследника?
Наследник должен принять наследство как того требует Гражданский кодекс РФ. Если в течение шестимесячного срока срока наследник не обозначил своего волеизъявления, то наследство оформляется в соответствии с правилами ст 1162 ГКРФ: "Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства".
Доля наследника, не принявшего наследство, будет наследоваться наследниками по закону, если таковые имеются. Правда, возможно признание прав на эту долю за наследником, не явившемся к нотариусу, если впоследующем он обратится в суд и суд признает его фактически принявшим наследство в соотв. с п.2 ст.1153 ГК РФ.
Здравствуйте!
Нотариус выдаст свидетельство на тех наследников, которые обратились. Никакой открытой доли не будет.
Но у третьего наследника остается возможность когда угодно потом через суд установить фактическое принятие наследства и начать претендовать на долю. Поэтому рекомендую двум наследникам получить от третьего нотариальный отказ от принятия наследства.
Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.