Что делать, если друг попал в ДТП в состоянии алкогольного опьянения и поймали его гаишники?

Вопрос №13045415 из г. Чебоксары
опубликован 20.08.2017, 11:34
Здравствуйте машина друга ехал за рулем чуть выпивший поймали гаишники составили протокол в трубку не дышал понятых не было протокол не подписывал права не показывал нарушение в первый раз могу ли обойтись только штрафом без лишения спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. не можете обойтись штрафом, потому что а законе в качестве обязательного наказания кроме штрафа предусмотрено лишение свободы. Поэтому даже если бы судья и захотел у вас не лишать, не смог бы это сделать в силу закона.

20.08.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Нет, если Вы отказались от прохождения освидетельствования, то Вас лишат права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет, а так же Вам штраф 30 000 рублей.

20.08.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

нарушение в первый раз могу ли обойтись только штрафом без лишения спасибо.

Вы можете "обойтись" всем, чем угодно Вашему воображению. Но мировой судья мыслит совсем другими категориями.

20.08.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Не понятно, что указано в протоколе, если

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если в ОСАГО вы не вписаны, то собственнику ТС

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

и штраф и прав лишат однозначно.

20.08.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Татьяна, здравствуйте! Помимо Вашего наказания и друг Ваш тоже может быть привлечен к административной ответственности по ч.2,ст.12.8 КоАП РФ.Удачи и добра!

20.08.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. Нет, административный кодекс предусматривает за такое правонарушение лишение права управления транспортным средством и административный штраф, без лишения водительского удостоверения за данное правонарушение вы не обойдетесь.

20.08.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Татьяна. В том случае если водителя не проверяли с помощью алкотестера, то это значит, что он отказался пройти медицинское освидетельствование. В таком случае сотрудники ДПС составили в отношении него протокол по статье 12.26 КоАП РФ об отказе от прохождения освидетельствования. Наказание за это полагается точно такое же, как и в случае если бы было обнаружено состояние опьянения. То есть штраф в размере 30000 руб. с лишением прав на срок от полутора до двух лет.

Удачи вам.

20.08.2017, 12:19

Здравствуйте, Татьяна.

В данном случае не имеет значения, что это было впервые. Если был выпивший и отказался от освидетельствование, прав лишат.

20.08.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток. Отказ от освидетельствования как на месте, так и медицинского освидетельствования является административным правонарушением. Но право обжаловать у вас есть всегда. Удачи вам.

21.08.2017, 11:25

Если нанять хорошего адвоката возможно ли обойтись только штрафом без лишения были ли такие случаи.

20.08.2017, 12:14

Добрый день! Будет или лишение и штраф или ничего не будет, просто один штраф невозможен. Шансы есть. Обратитесь к юристу. Нужно готовить возражения по делу и направить их в суд. Но по ст 12.8 и 12.26 КоАП, НЕОБХОДИМО ИСКАТЬ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ в материалах дела. Чаще всего это единственный шанс остаться с правами. Сотрудники ГИБДД часто допускают процессуальные нарушения при составлении соответствующих протоколов. Помимо процессуальных нарушений можно по различным основаниям оспорить составленный работниками ГИБДД акт освидетельствования нетрезвого водителя, а также акт освидетельствования, составленный медицинскими работниками. Кроме того обязательна «работа» с понятными и лицами, являющимися свидетелями по делу, сопоставляя и оценивая каждый факт. Если ничего этого не делать, то прав лишат и будет штраф.

20.08.2017, 12:16

Да хоть какой у Вас адвокат будет. Если Ваш знакомый отказался от медосвидетельствования, то составлен протокол по статье об отказе от освидетельствования. Это - самостоятельный состав правонарушения. И лишения прав здесь ну, никак не избежать. Штраф - 30 тысяч и лишение прав. Адвокат здесь не поможет. Хоть золотого выбирайте.

20.08.2017, 12:18

Добрый день! Нет, санкция данной статьи без альтернативная и адвокат тут не поможет, если признают виновным то все равно лишат прав и будет штраф однозначно.

20.08.2017, 12:19

Здравствуйте Татьяна. Нет, так не получится. Поскольку понятых не было, то в суде к протоколу об отказе от медицинского освидетельствования должна быть приложена видеозапись. Такая запись является надлежащим доказательством в суде.

Ни статья 12.8 КоАП РФ, ни статья 12.26 КоАП РФ не предусматривают наказание в виде штрафа без лишения прав. В том случае если протокол оформлен сотрудниками ГИБДД правильно, то будет наказание в виде штрафа 30000 руб., а также лишение прав.

Единственный вариант, когда можно избежать наказания (если с момента совершения правонарушения прошло менее года), это если есть существенные недостатки при оформлении протокола, которые делают его незаконным. В таком случае административное дело должно быть прекращено полностью, и никакого наказания не будет.

Удачи вам.

20.08.2017, 12:27

Если хорошего нанять, шансы есть вообще всю ситуацию перевернуть (тогда ни лишения, ни штрафа не будет). Однако местные сотрудники ДПС очень щепетильно относятся к документам, особенно в таких ситуациях, придерживаются всех правил и сложно найти ошибки в их работе, когда это касается нетрезвых водителей.

20.08.2017, 12:29

Нет, какого бы адвоката вы не наняли мера ответственности по данной статьи предусматривает лишение права управления транспортным средством, было конечно положительная практика, например в случае пропуска сроков давности привлечения к административной ответственности, Но это большая редкость.

20.08.2017, 12:29

Татьяна, сам факт нарушения налицо и здесь, действительно Вам никто не поможет.

Но если сотрудниками ГИБДД нарушена процедура привлечения к административной ответственности (а такое бывает и нередко!), то хороший авто юрист вам здесь сможет помочь. Удачи и добра!

20.08.2017, 12:37

Доброго времени суток. Если у вас получится, то можно и не быть привлеченным к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ. Все зависит от сроков давности. Удачи вам.

21.08.2017, 11:31