Кострома, 20.08.2017, 12:01

Может ли 17-летний студент техникума отказаться от жизни в общежитии в пользу собственной квартиры?

Вопрос №13045509 из г. Кострома
опубликован 20.08.2017, 12:01
Сыну 17 лет студент, техникум где он учится заставляют жить его в общежитии, а он хочет жить на квартире, может ли он жить не в общежитие а на квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Студента не имеют право заставить проживать в общежитии если он имеет возможность проживать на съемной квартире.

20.08.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. Конечно, Он может жить где угодно, на квартире, у родственников или в общежитии забирают, выбирай только он сам, заставить его никто не может жить в общежитии.

20.08.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Марина Николаевна, для решения данного вопроса Вам нужно отказаться от предоставленного места в общежитии. Если место выделено, то присутствие студента обязательно поуставу общежития.

20.08.2017, 17:43

Спасибо большое за ответ, подскажите на какие статьи я могу ссылаться, так как нам завуч сказала что пускай даже и не думает его не отпустят на квартиру с общежития, сын из за этого не хочет ехать учится, так как там творится беспридел и дедовщина.

20.08.2017, 12:09

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

2. Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:

3) обеспечение местами в интернатах, а также предоставление в соответствии с настоящим Федеральным законом и жилищным законодательством жилых помещений в общежитиях;

Получать меру поддержки - это право, но не обязанность обучающегося.

20.08.2017, 12:14

В данной ситуации Вам следует ссылаться на закон об образовании в Российской Федерации, а также на Конституцию Российской Федерации, предусматривающий свободу передвижения.

20.08.2017, 12:31